В  августе  2019 года специалистами Управления Россельхознадзора  Костромской и Ивановской областям была проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Яркамп-Агро» Ярославская область) , осуществляющего деятельность по разведению крупного рогатого скота и производству молока сырого на территории Октябрьского района Костромской области.

В ходе проверки должностным лицом предприятия были представлены акты по выполнению утилизации биологических отходов путем сжигания. Однако при осмотре территории на площадке возле трупосжигательной траншеи  были  выявлены  биологические отходы, частично перемешанные с землёй, в виде останков КРС – костей и частей шкур, присутствовал специфический запах разложения, что является нарушением ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 года N 4979-1 «О ветеринарии» и Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных 04 декабря 1995 г. № 13-7-2/469.

Таким образом, в действиях ООО «Яркамп-Агро» содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

Данные факторы риска являются источником распространения особо опасных болезней животных. Несут угрозу эпизоотической безопасности территории региона, создают угрозу жизни и здоровья людей и животных.

Специалистами Управления Россельхознадзора составлены протоколы в отношении должностного и юридического лица по ч. 3 статьи 10.8 КоАП РФ и направлены в Вохомский районный суд Костромской области. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 15 ноября 2019 года.

17 октября 2019 года состоялось судебное заседание в отношении юридического лица. После изучения материалов проверки   суд принял решение признать  ООО «Яркамп-Агро» виновным по ч.3 ст.10.8 КоАП РФ   и подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности путем запрета на проведение утилизации и уничтожения биологических отходов до устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения данного административного наказания.

Дата добавления: 14-11-2019
Дата добавления: 11-11-2019
Дата добавления: 08-11-2019
© 2019. Все права защищены.