День работников автомобильного транспорта, или просто — День автомобилиста, отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году – 27 числа. Главными героями этого дня являются профессиональные водители.

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что некоторые представители этой профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. К ним относятся водители автобусов и троллейбусов, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Стоит отметить, что изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не коснулись пенсионных льгот  этих категорий граждан. Как и в прежние годы, представители этой профессии смогут выходить на заслуженный отдых в 55 лет мужчины и в 50 лет – женщины. Для выхода на досрочную пенсию им необходимо отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно.

В Костромской области льготой на досрочную пенсию пользуются 245 человек, из них – 98 продолжают свою трудовую деятельность. В этом году льготную пенсию оформили  7 водителей общественного транспорта.

Важно!

В специальный стаж не включаются периоды рабoты на междугородных и пригородных направлениях, а также рабoта водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных  средств, включая такси.

Дата добавления: 14-11-2019
Дата добавления: 11-11-2019
Дата добавления: 08-11-2019
© 2019. Все права защищены.