1В ходе проведения проверки Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям  в отношении муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Победа» в Мантуровском районе Костромской области выявлены нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации.

В ходе проверки  государственными инспекторами Управления обнаружены на территории фермы  и в трупосжигательной траншее предприятия  остатки биологических отходов (кости), что является нарушением Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации  и уничтожения биологических отходов.

Исполнение ветеринарно-санитарных правил является обязательным для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающихся производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения.

Таким образом, в действиях  МУСП «Победа» содержаться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

По факту выявления составлен протокол об административном правонарушении  в отношении юридического лица, материалы проверки были направлены на рассмотрение по  подведомственности в суд.

08 октября 2019 года мировым судьей Мантуровского судебного района вынесено Постановление о признании виновным МУСП «Победа» и назначено наказание в виде административного штрафа в размере  500 000 (Пятьсот) тысяч рублей.

Всем предприятиям, занимающимися содержанием и разведением животных (крупным рогатым скотом, свиньями, птицей) напоминаем о необходимости соблюдать  хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства, содержание в надлежащем состоянии животноводческие помещения, а также не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Не забывать об ответственности юридических и индивидуальных лиц утилизировать биологические отходы путем  переработки  на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживать в биотермических ямах или уничтожать  сжиганием или в исключительных случаях захоронения  в специально отведенных местах, в присутствии ветеринарного  специалиста, который при осмотре трупа животного, мертворожденного, абортированного плода и других биологических отходов  дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 29-05-2020