Не секрет, что отечественные предприниматели и организации стремятся держать значительную часть доходов «в тени». Чтобы сэкономить на фонде оплаты труда и налогах, многие работодатели «прячут» часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Естественно, это незаконно. Часть «белых» заработков снижается, потому что работодатели используют различные вариации «серых» схем.

Налоговые органы проводят кампанию по борьбе с тенезацией заработной платы, если:

- зарплата сотрудников той или иной деятельности заявлена значительно ниже, чем средний уровень по региону или по аналогичной отрасли;

- сотрудники на руководящих должностях по документам получают меньше, чем сотрудники рядового ранга;

- работник организации в целях получения кредита в банковских документах указал не тот уровень зарплаты, что числится в налоговых отчетах по его организации;

- поступила жалоба работника, обращение, звонок или письмо о выплате «серой» или «черной» зарплаты.

Работодатели, практикующие «серые» схемы «оптимизации» заработной платы, должны быть готовы к тому, что в результате проверки налоговыми органами этот факт раскроется.

Если работодатель не уплачивает с выдаваемых работникам средств НДФЛ и не отчисляет на их основе взносы во внебюджетные фонды, он подлежит административной и уголовной ответственности:

- ст. 122 НК РФ предусматривает за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате штраф в размере 20% невыплаченной суммы. Штраф будет начислен даже в том случае, если к ситуации недоимки или неуплаты налога привело бездействие работодателя;

- если установлено, что деяние совершено умышленно, сумма штрафа будет увеличена вдвое;

- помимо штрафов и пеней, придется заплатить все недоначисленные суммы в полном объеме;

- руководители организаций могут быть вызваны на специальную комиссию по заработным платам, где им придется отвечать перед представителями налоговых органов и в результате повышать официальную зарплату либо же предстать перед выездной проверкой, где могут выявиться еще и дополнительные нарушения, помимо махинаций с зарплатой;

- по ст. 199 УК РФ, если организация не представила или представила налоговые декларации или иные требуемые документы, связанные с заработной платой, не вовремя, либо же в этих документах содержится заведомо ложная информация, ей может быть начислен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб. А виновный в таком нарушении может быть оштрафован на сумму годового дохода (от 1 до 3 лет), лишен права занимать должности или осуществлять определенную деятельность, либо приговорен к принудительным работам до 2 лет, а также возможен полугодовой арест или лишение свободы (до 2 лет);

- если указанные нарушения совершены по предварительному сговору группы лиц, либо размер нарушения особо крупный, то значительно возрастут суммы штрафов (максимум до 500 тысяч руб.), а сроки наказаний удлинятся (принудительные работы до 5 лет, ограничения в деятельности до 3 лет, лишение свободы до 6 лет).

Вина за «серую» зарплату лежит не только на работодателе, и ответственность перед законом несет не только одна сторона. Работник, получивший доход, с которого не уплачены положенные по закону налоги, должен задекларировать его самостоятельно и уплатить положенные суммы в бюджет. Срок для этого предоставляется до 30 апреля следующего года, а для уплаты – не позднее 15 июля.

Если гражданин этого не сделал, то ответственность по ст. 119 НК РФ предполагает штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц (до 30% от полной суммы, не менее 1000 руб.). А если нарушение было повторным или особо крупным по размерам, ответственность может быть уголовной.

Выплата заработной платы вовремя и в установленном размере – законодательная обязанность работодателя. За не вовремя полученный или неполный «конверт» работник не может потребовать у работодателя компенсации или законным образом на него повлиять для восстановления попранных прав.

Многие выплаты социального характера, например, пособия по беременности и родам, по уходу за малышом, по нетрудоспособности, отпускные и др., рассчитываются исходя из официально указанной в документах суммы заработной платы.

При получении кредита у получающего «белую» зарплату не возникнет проблем, ведь его доход фиксируется во всех фондах, а при «серой» зарплате возможен отказ в выдаче кредита.

Размер будущей пенсии работающего гражданина также напрямую зависит от отчислений в ПФР. Если они не производятся или отчисляются в уменьшенных размерах, то это неминуемо отразится на сумме будущего пенсионного обеспечения. Получающий «серую» зарплату делает выбор в пользу немедленного увеличения суммы, получаемой на руки, тем самым лишая себя значительной части будущих пенсионных накоплений. Если работодатель отказывается выплачивать зарплату или ее часть официально, несмотря на требование работника, сотрудник вправе обратиться в трудовую или налоговую инспекцию, либо в прокуратуру.

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.