В начале учебного года актуальным вопросом для родителей школьников является приобретение рабочих тетрадей.

Общедоступность и бесплатность основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантировано ст. 43 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана соблюдать права и свободы обучающихся и их родителей (законных представителей).

В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в целях обеспечения реализации образовательных программ формируются библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам. Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) (ч. 1 ст. 18 Закона об образовании).

Родители (законные представители) школьников не обязаны самостоятельно приобретать детям рабочие тетради по предметам для освоения школьной программы.

В тех случаях, когда учебным планом образовательного учреждения предусмотрено выполнение уроков в рабочих тетрадях по предметам, такие учебные пособия для самостоятельной работы учащихся приобретаются за счет бюджетных ассигнований.

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.