Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", оскорбление как уголовно наказуемое деяние было декриминализировано.

В результате в КоАП РФ появилась ст. 5.61, предусматривающая административную ответственность за оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В речевой культуре к неприличным относятся выражения, содержащие непристойность.

Что касается слов, которые, как бы, допустимы ("дура", "идиот", "врун" и т.п.), то еще необходимо установить, что они не только неприличны по форме, но и высказаны с намерением унизить и оскорбить.

В любом случае надо доказать, что оскорбление направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь идет не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, т.е. нарушении общественного порядка, выражающемся в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 20.1 КоАП).

Оскорбление может быть выражено устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок, пощечина). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом данного правонарушения. При этом для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. Факты, на которых основывается оскорбление, могут иметь место в действительности (например, аморальный образ жизни). В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности

За "простое" оскорбление, предусмотренное ч. 1 ст.5.61 КоАП РФ, виновное лицо несет административную ответственность в виде наложения административного штрафа:

- на граждан (лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста) - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей (например, если имело место оскорбление гражданина со стороны государственного служащего при оказании государственной услуги);

- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (например, если гражданином было получено письмо от имени юридического лица, содержащее оскорбительные высказывания в его адрес).

Части 2 и 3 данной статьи предусматривают два квалифицированных состава, за совершение которых предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в значительных размерах.

Кроме этого следует учесть, что согласно ст. 151 Гражданского кодекса  РФ, если гражданину был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (в данном случае на его честь и достоинство), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Соответственно, при доказанности факта оскорбления гражданин может обратиться в суд с иском о возмещении ему морального вреда.

Поэтому, чтобы не создавать себе проблемы, необходимо стараться избегать конфликтных ситуаций, не загружать язык ненужными словами и не распускать руки.

Заместитель прокурора района, советник юстиции - Л.З. Бертаев

Дата добавления: 17-10-2019
© 2019. Все права защищены.