Региональное Отделение ПФР напоминает костромским родителям, что заплатить за пребывание ребенка в дошкольном учреждении можно из средств материнского (семейного) капитала (МСК). При этом ждать, пока малышу, давшему право на сертификат, исполнится 3 года, не нужно.

Напомним, средствами МСК можно оплатить не только государственные детские сады и ясли, но и частные дошкольные учреждения. Необходимое условие – у образовательной организации должна быть лицензия на предоставление соответствующих услуг.

При обращении в ПФР маме надо предоставить паспорт и договор с детским садом, в котором должны быть указаны обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также  расчет размера оплаты услуг и банковские реквизиты учреждения. Лицензию дошкольного учреждения специалисты запросят самостоятельно. Кроме того, маме необходимо будет написать заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Оформить его удобно в электронном виде в Личном кабинете на сайте ПФР.

После того, как Пенсионным фондом принимается положительное решение по принятым документам, в установленные законом сроки средства МСК перечисляются на счет детсада.

Стоит отметить, что направление средств материнского капитала на образование детей в Костромской области является вторым по популярности после улучшения жилищных условий. За восемь месяцев текущего года этим правом уже воспользовались 295 семей региона, а с начала действия программы детские сады и ясли своим детям оплатили более 3000 родителей. На эти цели направлено свыше 37 миллионов рублей.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 29-05-2020