1 ноября 2019 года вступил в законную силу Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг».

Физическое или юридическое лицо является для иностранного гражданина принимающей стороной в случае представления в соответствии с законодательством Российской Федерации данному иностранному гражданину жилого или иного помещения для фактического проживания.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии иностранного гражданина, подлежащего постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, дополнительно прилагает:

а) копию трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копию иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

б) письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при ее 4 наличии), в орган миграционного учета о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.

Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган МВД России, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи, администрацию гостиницы, обязано предоставить документ, удостоверяющий его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, предоставляемому (направляемому) в орган миграционного учета, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (копии всех страниц документа), копию его миграционной карты (в отношении временного пребывающего в Российской Федерации), а также копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть сокращен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

При выявлении обстоятельств, являющихся основанием для сокращения срока временного пребывания, такое решение принимается уполномоченным должностным лицом в срок не позднее трех рабочих дней со дня установления хотя бы одного из нижеперечисленных фактов:

1) превышен срок пребывания в Российской Федерации в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток; 11

2) принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

3) иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучался по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

4) в отношении иностранного гражданина установлено несоответствие заявленной при въезде в Российскую Федерацию цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий;

5) отношении иностранного гражданина принято решение об аннулировании разрешения на работу или патента.

До иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из Российской Федерации в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания и о последствиях неисполнения данной обязанности.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020