Какие существуют льготы по оплате детского сада и как их оформить

Родители (законные представители) ребенка, который посещает детский сад, вносят плату за присмотр и уход за ним в детском саду (родительскую плату). Законодательством предусмотрены льготы по оплате государственных и муниципальных детских садов для отдельных категорий граждан, а также при внесении платы за детей, относящихся к определенным категориям лиц (в частности, детей-инвалидов) (ч. 2, 3 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-Ф'З).

Кроме того, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей родителям (законным представителям) ребенка может предоставляться компенсация родительской платы (ч. 5 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Как устанавливается плата за детский сад

Размер родительской платы устанавливает учредитель детского сада, функциями и полномочиями которого наделяется орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления муниципального района и городского округа (далее - учредитель детского сада) (п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

При этом ее размер не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого субъектом РФ для каждого муниципального образования, находящегося на его территории (ч. 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

С размером платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детском саду, можно ознакомиться на официальном сайте образовательной организации (пп. "г" п. 3.3 Требований, утв. Приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785).

Как устанавливаются льготы по оплате детского сада

Федеральным законодательством РФ предусмотрено, что за присмотр и уход за детьми- инвалидами, детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми-сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей, родительская плата не взимается (ч. 3 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

Кроме того, учредитель детского сада вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей). Также если присмотр и уход за ребенком в детском саду оплачивает учредитель этого детского сада, то родительская плата не устанавливается (ч. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ).

При этом категории граждан, которым предоставляются льготы по оплате детского сада, устанавливаются региональным и местным законодательством.

Критериями для отнесения определенных лиц к этим категориям, как правило, являются уровень доходов, состав семьи, состояние здоровья детей и родителей.

Так, решением Собрания депутатов Пыщугского муниципального района Костромской области от 23.01.2014 №338 утверждено Положение о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Пыщугского муниципального района, реализующих общеобразовательную программу дошкольного образования», в котором установлена для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей родительская плата в размере 50 % от установленной платы.

За содержание в детских садах детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родительская плата не взимается.

Как получить льготу при оплате детского сада

Если Вы имеете право на льготу по оплате детского сада в соответствии с федеральным или региональным законодательством, для ее получения нужно:

1.     Подготовить заявление и необходимые документы

Заявление о предоставлении льготы составляется, как правило, в произвольной форме. В нем указываются ваши Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства, а также Ф.И.О. и год рождения вашего ребенка, излагается просьба о предоставлении Вам льготы по оплате детского сада и основания для ее предоставления.

Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота, по общему правилу, предоставляется только по одному из оснований по их выбору (п. 5.9 Порядка).

Для получения льготы потребуются, в частности, также следующие документы (Приложение к Порядку):

-документ, удостоверяющий Вашу личность;

-свидетельство о рождении ребенка;

-документы, которые подтверждают Ваше право на льготу по оплате детского сада. Например, справка об инвалидности ребенка или родителя.

2.     Обратиться в детский сад

Заявление и документы необходимо представить в детский сад, который посещает Ваш ребенок. В случае удовлетворения Вашей просьбы Вы сможете вносить родительскую плату с учетом данной льготы.

При этом, как правило, оформляется приказ заведующего детского сада о предоставлении льготы (п. 5.2 Порядка).

3.     Подтверждать в дальнейшем право на льготу

Право на льготу должно подтверждаться Вами с определенной периодичностью, например, ежегодно.

В случае наступления обстоятельств, влекущих отмену установления льготной родительской платы, Вы обязаны уведомить об этом детский сад в течение установленного срока (п. 5.3 Порядка).

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-01-2020