image00122 августа в рамках празднования Дня государственного Флага Российской Федерации библиотекари детской библиотеки в МКУК Районный центр культуры и досуга провели мастер класс «Ладошка желания», где ребята на подготовленных бумажных ладошках записывали желания, которые бы они пожелали своей стране, и все эти ладошки наклеили на бумажный флаг.

Вот что получилось…

Праздник - квест ко Дню Государственного флага Российской Федерации

image00522 августа Воздвиженская сельская библиотека совместно с Воздвиженским сельским клубным филиалом провели праздник-квест ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Во вступительном слове библиотекаря Завьяловой О.Н. ребята услышали интересный рассказ о главных символах государства – гербе, гимне, флаге. Но более подробно остановились на истории нашего Российского флага. Дети узнали, какой первый флаг был у государства, как он изменялся со временем, что означают цвета на флаге. Во второй части квеста дети путешествовали по станциям.  Они получили маршрутный лист, на котором указано, на какую станцию следует идти. Всего было 6 станций. На первой станции участникам нужно было собрать из разноцветных ленточек Российский флаг и объяснить значение каждого цвета. Дети быстро справились с этим заданием, они собрали очень красивый флаг. На станции «Художественная» дети рисовали цветными мелками на асфальте рисунки по теме «Моя Родина – Россия», в каждом рисунке присутствовал Государственный флаг РФ. На станции «Танцевальная» можно отдохнуть, дети выполняли движения под музыку, соответствующие цвету одной из полос Российского флага). Красный – маршировали на месте, Синий – хлопали в ладоши, Белый – Легко кружились (снежинки, облака). На станции «Музыкальная» участники праздника исполняли гимн России, они пели от души. Дальше ребята находили на своей одежде цвета государственного флага. На последней станции «Умники и умницы» дети разгадывали загадки о символах России.

Ребята с удовольствием выполняли различные задания, пели, танцевали, рисовали, отгадывали загадки, узнали много нового и интересного о символах России. Данное мероприятие способствует воспитанию патриотизма, уважения к государственному флагу России.

Все участники получили медали знатоков символов Российской Федерации  и сладости.

«Флаг державы нашей»

image007В Боровской сельской библиотеке 22 августа проведен Патриотический час для детей 5-7 классов «Флаг державы нашей». Цель мероприятия, это привлечение внимания подростков к Государственному празднику - День Государственного флага Российской Федерации.

Ребята совершили небольшое путешествие по истории Государственного флага России. Затем ответили на вопросы викторины о государственных символах. Лучше всех отвечали на вопросы Вова Митрофанов, Вероника Щербакова, Вика Куликова.

Акция в День государственного флага Российской Федерации

22 августа проведена Акция в День государственного флага Российской Федерации.  Библиотекари МКУК Центральная районная библиотека на улицах села Пыщуг поздравляли жителей с праздником и раздавали буклеты, рассказывающие об истории праздника.