В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 16 июня 2009 года № 229-а «О порядке использования общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и строительства подземных сооружений собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков для собственных нужд»  собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков за 10 дней до начала осуществления работ должны направить в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области письменное уведомление о своем намерении использовать земельный участок в вышеуказанных целях посредством личного обращения, почтового отправления или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (при наличии технической возможности).

В уведомлении должно быть указано:

• наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя или физического лица;
  • адрес и контактные телефоны;
  • местоположение земельного участка;
  • планируемый вид деятельности (использование общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, объем извлечения которых не должен превышать более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров).

В соответствии со статьей 4.2 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях неисполнение собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков обязанности по предоставлению уведомления, предусмотренного порядком использования общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод и строительства подземных сооружений, или предоставление уведомления с нарушением установленных сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020