Об этом жителям региона напомнили  в Отделении Пенсионного фонда РФ по Костромской области.

Новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась с 1 января этого года. По новому законодательству предпенсионный возраст возникает за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений.

Чтобы подтвердить свой статус предпенсионера, дающий право на некоторые меры социальной поддержки и льготы (например, повышенное пособие по безработице, два рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризации, а также льготы по уплате земельного и имущественного налога и прочее), гражданину достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу. Здесь, благодаря системе межведомственного взаимодействия, должна быть вся необходимая информация.

Справку, подтверждающую статус предпенсионера, при необходимости можно получить лично, обратившись в свой территориальный орган Пенсионного фонда. Так свой новый статус смогли подтвердить уже 337 жителей Костромской области.

Кроме того, документ можно получить, не выходя из дома – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого нужно в разделе «Пенсии» выбрать заказ соответствующей справки и выбрать орган, куда будет направлен документ.

Документ сформируется автоматически. Его можно получить на электронную почту или распечатать прямо с сайта. Подтверждается справка усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-01-2020