Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления хозяйствующими субъектами, оказывающими парикмахерские услуги.

В деятельности указанных организаций образуются не только несортированные твердые коммунальные отходы, но и такой специфический вид отходов как волосы. Данный вид отходов относится к IV классу опасности и подлежит паспортизации.

Вместе с тем, установлено, что лицами, оказывающими услуги в данной сфере, отходы волос утилизируются вместе с твердыми коммунальными отходами, при этом договоры на вывоз отходов с региональным оператором отсутствуют, отходы выбрасываются в мусорные контейнеры, принадлежащие либо предназначенные для других объектов и лиц.

По результатам проверки Костромским межрайпрокурором возбуждено 15 производств по ст. 8.1 КоАП РФ.

Постановлениями департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды от 06.05.2019, 07.05.2019 и 14.05.2019 виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Устранение нарушений находится на контроле межрайпрокуратуры.

Помощник прокурора, С.О. Савинцева

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.