image001Ключевое профориентационное мероприятие проекта «Работай в России!» — Всероссийская акция «Неделя без турникетов» прошла с 15-29 апреля в Пыщугском муниципальном районе.

Интерактивная форма проведения акции предусматривала комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности организаций на территории нашего района и популяризацию профессий и специальностей, востребованных в нашей области.

В акции активно участвовали обучающиеся 8-11 классов Пыщугского муниципального района, и также инициатива исходила от руководителей организаций – социальных партнеров, с которыми образовательные организации заключили договора по профориентационной работе, которой в настоящее время в рамках нового Нацпроекта «Образование» уделяется большое внимание.

Школьники посетили администрацию Пыщугского муниципального района Костромской области, познакомились с профессией муниципального и государственного служащего, узнали много о жизни нашего района, встретились с первым заместителем главы В.В. Кокшаровой. Ребята оставили свои предложения и пожелания, написав письма главе Пыщугского муниципального района, который в силу своей службы находился в командировке.

image004image003image002

Будущие выпускники 9,11 классов побывали с экскурсией в ОГБУЗ Шарьинская окружная больница. Школьники уже определились с профессией в сфере медицины, и можно сказать, что знакомились с будущим местом работы, так как имеют планы воспользоваться возможностью поступления в учебные заведения через целевое направление с последующем трудоустройством.

Следующая экскурсия состоялась в отделе судебных приставов по Пыщугскому и Павинскому районам. Начальник Попов Сергей Семенович поведал ребятам о профессии судебных приставов, их обязанностях и правах, квалификационных требованиях.

image007image005image006

Наглядно дети ознакомились со спецсредствами, используемыми сотрудниками службы  судебных приставов при выполнении служебных обязанностей.

Была у мальчишек даже возможность примерить бронежилет.

Судебный исполнитель Гашук Мария ……. рассказала обучающимся, не только о своей работе, но и сообщила, что влечет за собой неуплата штрафов, кредитов, алиментов. Ребята задавали вопросы, заинтересовались данной сферой деятельности и решили обдумать вариант поступления в учебные заведения.

image008

Не менее увлекательной была экскурсия и в пункт полиции № 8 МО МВД РФ «Вохомский», которую проводила инспектор отдела УУП и ПДН Пузырева Ольга Александровна. Девятиклассники начали знакомство с дежурной части, где их встретил оперативный дежурный и рассказал о своей службе, которую он несет на протяжении суток. На втором этаже пункта полиции в актовом зале  ребята пообщались с сотрудником отдела дознания Коваленко Ольгой Николаевной. Ольга Николаевна рассказала о повседневной работе дознавателя,  ознакомила ребят с чемоданом эксперта,  показала каким образом снимаются отпечатки пальцев, какими приспособлениями изымаются вещественные доказательства с места преступления. Обучающиеся также имели возможность поучаствовать в сборке и разборе автоматического оружия, посмотреть спецсредства, состоящие на вооружении  в полиции. Девятиклассники с интересом провели время, а Ольга Александровна поделилась своей историей поступления на службу и провела профилактическую беседу по правонарушениям среди несовершеннолетних.

Радушно встретили нас и в Пыщугском РЭС филиала  ПАО "МРСК ЦЕНТРА" - "КОСТРОМАЭНЕРГО". Бобарыкин Евгений Леонидович провел детей по административному зданию, где находятся кабинеты сотрудников, ответственных за организацию обеспечения Пыщугского муниципального района электроэнергией. Ребятам рассказали о том, как составляются документы, производятся расчеты, устраняются неисправности на линиях электропередач. Посетили автопарк со спецтехникой по обслуживанию энергоснабжения. Самым интересным и даже захватывающим было посещение районной подстанции, распределяющей электричество. Конечно, на территорию этого стратегически важного и опасного объекта участников экскурсии не пропустили, но даже стоя у центральных ворот, обучающиеся с интересом разглядывали трансформаторы и слушали рассказ Евгения Леонидовича о назначении подстанции и видах тока проходящих через нее.

Последняя увлекательная и поучительная была экскурсия в Судебный участок мирового судьи № 47. Вначале дети ознакомились с особенностями пропускного режима на судебный участок. Мировой судья Муравьева Татьяна Николаевна проводила детей в свой кабинет, где она принимает важные решения, как руководитель и как судья. В зале судебных заседаний Татьяна Николаевна рассказала о том, как проходят судебные разбирательства, о своей профессии, квалификационных требованиях, познакомила со всеми сотрудниками и содержанием их работы. Детям очень понравилась серьезная и очень ответственная работа суда, многие задумались на получением юридического образования. В конце экскурсии Татьяна Николаевна провела беседу на очень актуальные для старшеклассников темы: «Ответственность за вождение транспортными средствами с нарушением ПДД», «Ответственность за распространение запрещенной и оскорбительной информации в сети Интернет».

Строительство храма

Паспорт района

© 2019. Все права защищены.