«Дорогами народных традиций»

image001Маршрут основан на изучении фольклорного, исторического наследия района, в рамках которого обучающие знакомятся культурным наследием родного края – национальная утварь, одежда, традиционная кухня, рассказы о быте наших предков, фольклорные песни и пляски. В рамках маршрута ребята участвуют:

- интерактивная программа «Русская изба», (МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- мастер-класс по изготовлению народной куклы

(МКУК Краеведческий музей «Пыщуганье»);

- посещение Никольского храма с. Пыщуг;

- интерактивная программа, где произойдет знакомство с местным фольклором, который представит Народный фольклорный коллектив «Ветлугаи» и образцовый фольклорный коллектив «Семицветик» (МКУК Районный центр культуры и досуга)

image003image005

Маршрут проходит по территории села Пыщуг, общая протяженность 1 км.

«Наш земляк адмирал А.В. Фокин»

Маршрут нацелен на воспитание патриотических чувств у обучающихся, развитию интереса к изучению военно-патриотического наследия Костромской области, формированию гражданской ответственности. Маршрут включает посещение мемориалов воинской славы, музея имени А.В.Фокина:

- аллея Героев Советского Союза (знакомство с боевым подвигом героев);

image007

- памятник Воину Победителю, посвященного всем павшим землякам Пыщугской земли (история, значение, захороненная капсула для будущих поколений, которая будет поднята в 100-летие Победы);

image009

- «Памятный камень», от которого уходили земляки в годы войны на поля сражений, а в последующие годы на службу в Армию;

image011

- посещение Краеведческого музея «Пыщуганье» (знакомство с биографией земляка адмирала А.В.Фокина, его заслугами перед Родиной);

image013

- просмотр документального фильма «Солдатам Великой Отечественной войны посвящается» (о ныне живущих ветеранах Великой Отечественной войны села Пыщуг).

Маршрут проходит по территории села Пыщуг, общая протяженность 1 км.

Экологический маршрут «Источники родного края»

Маршрут направлен знакомство с источниками на территории Пыщугского района, сохранение чистого экологического фона территории, сохранность и благоустройство источников, расширение знаний по литературному краеведению, значимость источников в православной и духовной жизни односельчан.

- источник на р. Мостовица за д.Михайловица, освященный в честь святителя Тихона Амофонского, первое упоминание в 16 веке.  Люди посещали источник в годы гонений. Крестный ход в день памяти Тихона Амофонского по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра проходит ежегодно 27 июня. Источник оборудован купальней.

image015

- источник в д. Липово Головинского поселения.

В 2015 году родник очистили прихожане Никольского храма села Пыщуг. По благословению отца Бориса Никольского храма источник был освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Оборудовано место для купания и принятия трапезы.

- посещение Никольского храма села Пыщуг;

image017

Маршрут проходит по территории Пыщугского района. Посещение более благоприятно в летний период (май – октябрь), в виду отдаленности источников от проезжих дорог. От федеральной трассы: Источник д.Липово (нежилая) - 8 км., Источник на р.Мостовица – 15 км.