9 мая этого года мы в 74-й раз отметим День Победы – день безграничной радости и гордости за тех, кто воевал на фронте и ценой невероятных усилий и огромных жертв отстоял нашу Родину и мир на земле. К сожалению, время неумолимо, и с каждым годом редеет строй ветеранов. Поэтому важно не только хранить память об их славных подвигах, но и окружить победителей вниманием и заботой, создав все условия для их счастливой жизни.

Согласно действующему законодательству, участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение двух пенсий: им устанавливается пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. В то же время участники Великой Отечественной войны, не получающие одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности, имеют право на установление надбавки.

Право на получение одновременно двух пенсий есть и у вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны, (не вступивших в новый брак) - страховой пенсии по старости и государственной по случаю потери кормильца, а также у граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (страховой пенсии по старости и государственной по инвалидности).

Кроме того, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) следующие категории граждан:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем и гетто – в размере 1000 рублей;

- вдовы погибших и умерших инвалидов Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 рублей.

Помимо пенсий подавляющее число ветеранов получают и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), размер которых зависит от категории получателя. С 1 февраля этого года она «подросла» на 4,3%.

При условии отказа от «соцпакета» размер ЕДВ составляет:

- для инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, а также для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тюрем и гетто, имеющих инвалидность, - 5403, 22 руб.;

- для участников Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тюрем и гетто, не имеющих инвалидности, — 4052, 40 руб.;

- для граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» - 2972, 82 руб.;

- для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; для военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, – 1622 рубля.

Отделение Пенсионного фонда по Костромской области выплачивает пенсии:

- 297 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;

- 122 гражданам, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- 95 несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, тюрем и гетто;

- 1429 вдовам умерших (погибших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Коллектив Отделения ПФР по Костромской области с глубоким уважением относится к ветеранам Великой Отечественной войны и желает им долгих лет жизни, бодрости духа, крепкого здоровья, любви и заботы близких и всего самого доброго!

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-01-2020