Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям предупреждает, что в сети Интернет участились случаи размещения информации о реализации  контрафактной икры лососевой.

В соответствие с письмом Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу № УФС-ОШ-02-35/1362 от 11.04.2019 года установлены следующие факты размещения информации об изготовлении икры лососевой, свидетельствующие об их фальсификации.

Так, например:

- В интернет сервисах частных объявлений «Avito», размещается информация о продаже икры лососевой зернистой баночной, изготовителем продукта, согласно  маркировке, является юридическое лицо – ООО «Камчатский рыбак», Россия, Камчатская область, г. Елизово, д. 10, кв. 12.  Вместе с тем, согласно данным ИФНС России, юридическое ООО «Камчатский рыбак», по указанному на потребительской таре адресу, не зарегистрировано.

- На популярном новостном и дискуссионном портале fishnet.ru размещена информация рекламного характера о продаже товара – икры лососевая зернистая соленая, расфасованной в стеклянную банку, изготовителем продукции, согласно маркировке является ООО «ПК «Кихчик». В качестве места нахождения юридического лица ООО «ПК «Кихчик» указан адрес: Камчатский край, с. Усть-Большерецк, ул. Юбилейная, д. 20, 36.  Согласно электронному ресурсу ИФНС России, по указанному выше адресу, вышеуказанное юридическое лицо не зарегистрировано. В данном объявлении также рекламируется услуга по фасовке икры заказчика в любую тару, с предоставлением необходимых документов.

- По адресу в сети интернет: https://otzyvy.pro, размещена информация рекламного характера, а также отзывы о товаре – икра лососевая зернистая соленая расфасованная в жестяную банку, изготовителем продукции, согласно маркировке является ООО «КамчатПром», Россия, Камчатский край, г. Елизарово-2, ул. Уральская, 11.

Ранее Управлением направлялась информация о выявлении фальсифицированной икры лососевых видов рыб соленой и в качестве адреса места производства был указан аналогичный адрес: Россия, Камчатский край, г. Елизарово-2, ул. Уральская, 11. В данном случае разница лишь в наименовании организации изготовителя.

Вместе с тем, указанный в маркировке продукта населенный пункт (Елизарово-2) как место нахождения производителя, не существует.  По сведениям, полученным из электронных сервисов ФНС России, ООО «КамчатПром» на территории Камчатского края не зарегистрировано.

- По адресу в сети интернет: https://otzovik.com размещена информация рекламного характера, а также отзывы о товаре – икра лососевая зернистая соленая расфасованная в жестяную банку, изготовителем продукции, согласно маркировке является ООО «РКЗ Кайтес» Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Индустриальная, 38. Дата изготовления указана на крышке банки – 09.11.2018. Вместе с тем, предприятие ООО «РКЗ Кайтес» зарегистрировано в Камчатском крае, и осуществляет деятельность по добыче и переработке водных биологических ресурсов. По информации, полученной от администрации ООО «РКЗ Кайтес» в период 2018 года данным предприятием выпуск (изготовление) продукции – икра лососевых видов рыб соленая, расфасованная в жестяную банку, не производилось. Данное предприятие к указанной выше продукции отношения не имеет.

Таким образом, во избежание приобретения фальсифицированной продукции, Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям рекомендует приобретать товары только у проверенных производителей.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 13-01-2020