Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области информирует, что гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания.

Соответствующие поправки в правила оформления пенсии по государственному обеспечению вступили в силу в марте. Отныне подтвердить проживание в России для назначения социальной пенсии можно личным заявлением в ПФР либо документами, выданными организациями социального обслуживания, исправительными учреждениями и образовательными организациями, в которых находится человек.

Напомним, одним из обязательных условий для назначения социальной пенсии является постоянное проживание на территории России. До вступления в силу поправок постоянное проживание подтверждалось только паспортом с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности или свидетельством МВД о регистрации по месту жительства. Чтобы реализовать право на пенсионное обеспечение для граждан, не имеющих регистрации, Пенсионный фонд РФ ранее выносил решения о назначении социальной пенсии, в случае если человек был зарегистрирован по месту пребывания в социальных, медицинских и исправительных учреждениях.

Теперь пенсионерам, не имеющим регистрации, для получения социальной пенсии необходимо один раз в год подтверждать постоянное проживание в России посредством личного заявления в ПФР. Подтверждение не требуется, если пенсия доставляется на дом или выплачивается пенсионеру в кассе доставочной организации. Аналогично заявление не понадобится, если пенсионер находится в медучреждении, исправительной или образовательной организации.

В соответствии с федеральным законом о государственном пенсионном обеспечении,  право на социальную пенсию по инвалидности имеют постоянно проживающие в России:

- инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства.

Право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют:

- потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет, или дети-сироты, обучающиеся очно (до 23 лет), а также дети умершей одинокой матери. Социальную пенсию также получают дети,  оба родителя которых неизвестны.

Право на социальную пенсию по старости имеют:

-  представители малочисленных народов Севера, достигшие 55 или 50 лет (мужчины и женщины соответственно);

- мужчины 70 лет и женщины 65 лет, не заработавшие права на страховую пенсию по старости (с учетом переходного периода возраст назначения социальной пенсии по старости в 2019 году составляет для мужчин 65,5 лет и 60,5 лет – для женщин);

- иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие возраста 70 и 65 лет соответственно для мужчин и женщин (с учетом переходного периода в 2019 году -  65,5 лет (мужчины) и 60,5 лет (женщины).

Сегодня социальные пенсии выплачиваются 13,2 тыс. пенсионеров Костромской области. Абсолютное большинство из них получают социальные пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу с 2019 года, не затронули эти виды пенсий. По действующему закону они назначаются безотносительно к установленному пенсионному возрасту.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 8(4942) 390-607