Мы рады приветствовать вас
на официальном сайте нашего района

Сайт адресован всем, кому интересно знать, чем живет наш район

Добро пожаловать на наш сайт !

IMG 7165 752x440

Создав наш сайт, мы постарались предоставить пользователям максимум справочной информации о нашем районе.
Здесь Вы найдете информацию об истории и развитии территории, о ее экономическом потенциале и инвестиционной привлекательности, о работе промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Сердюк Волислав Волиславович - глава Пыщугского муниципального района

С 29 марта 2019 года в программу материнского капитала внесены существенные изменения, направленные на более эффективное расходование средств, направляемых на улучшение жилищных условий.

Теперь территориальные подразделения Пенсионного фонда России   запрашивают информацию о состоянии жилья, которое планируется приобрести на средства маткапитала, в органах местного самоуправления, государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Уполномоченные органы предоставляют сведения не только о пригодности помещения для проживания, но и, например, о том, подлежит ли дом сносу или реконструкции. Если жилье не пригодно для жизни или дом скоро снесут, Пенсионный фонд не разрешит тратить на него материнский капитал. Внесенные изменения позволят пресечь злоупотребления при использовании средств МСК. Эти ограничения нужны, чтобы было меньше схем, когда материнский капитал обналичивают, а не тратят на улучшение жилищных условий.

Еще одной мерой по повышению эффективности распоряжения материнским капиталом, согласно поправкам, стало исключение организаций, неподконтрольных Центральному банку, из перечня тех, чьи займы можно оплачивать материнским капиталом.    Материнским капиталом больше нельзя гасить кредиты, которые выдали так называемые «иные организации». Обычно такие организации предоставляют ипотечные займы по более высокой процентной ставке по сравнению с банковскими кредитами, что значительно увеличивает расходы семей на приобретение жилья и повышает риск несвоевременной оплаты либо невыплаты долга и процентов по займу. Как следствие, семья может потерять заложенное жилье, которое часто является единственным.

Вместе с тем перечень организаций, выдающих займы под использование материнского капитала, дополнен Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ (ранее – Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и сельскохозяйственными потребительскими кредитными кооперативами. Таким образом, закон установил исчерпывающий перечень организаций, займы которых могут погашаться материнским капиталом. В него вошли кредитные организации, кредитные потребительские кооперативы и кредитные сельскохозяйственные потребительские кооперативы, работающие не менее трех лет, а также Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Еще одно новшество – отныне при использовании маткапитала на строительство дома вместо разрешений на строительство в ПФР можно представлять уведомления. Разрешения больше не выдают — теперь навели порядок и в перечне документов при использовании материнского капитала, и  Пенсионный фонд больше не потребует несуществующий документ.

Поправки также закрепили месячный срок, в течение которого ПФР информирует владельца сертификата о том, что материнский капитал израсходован полностью. Уведомление направляется в течение месяца с даты последнего платежа, завершающего расходование средств.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Замяткина Елена, 39-06-07

Строительство храма

Паспорт района

Дата добавления: 16-07-2019
Дата добавления: 16-07-2019
© 2019. Все права защищены.