JS Pocha - шаблон joomla Mp3

May 15

Урок памяти: «И помнить страшно, и забыть нельзя»

Обновлено 15.05.2017 07:03

Майский день 1945 года. Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы людей, взрослых и детей, подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни! Это общий праздник нашего народа, всего человечества. Это праздник каждого человека. Но сквозь него проступала горечь скорби. Люди вспоминали тех, кого потеряли.

Урок Памяти   «И помнить страшно, и забыть нельзя»  в преддверии  Дня Победы прошел в читальном зале  центральной библиотеки. Нашу встречу мы посвятили детям войны, подвигу тыла, всем тем, кто был незаслуженно репрессирован.

За круглым столом собрались дети войны, ветераны труда Пыщугской средней школы (клуб «Встреча», руководитель Подольская Е.Н.), учащиеся 10-х  классов  с учителем истории Волковой Л.А.  На  мероприятие  были приглашены: Бобарыкина Н.Д.- специалист краеведческого  музея «Пыщуганье», Магамадова П.Я. -  член общественного Совета при администрации  Пыщугского муниципального района, Макаренко Л.М. – председатель  районной ветеранской организации Пыщугского муниципального района.

В читальном  зале библиотеки -  копия  знамени Победы, на нем ордена и медали, выставка книг  и  собранные материалы  об участниках войны и тружениках тыла.

Ведущие круглого стола библиотекари Бобарыкина Г.А и Гратий С.А.  рассказали о  том, как нелегко далась эта победа и на фронте и в тылу, сколько простых людей пострадало от репрессий  в  довоенные  и военные годы. О военных подвигах, о массовых репрессиях  написано много книг, которые были представлены на выставке «А судьбы покалечены напрасно». Участники мероприятия посмотрели отрывки из художественных фильмов на военную тематику.

Бобарыкина Н.Д.  подготовила выступление о  репрессиях  30-40-х годов в Пыщугском крае, о трудовых подвигах в тылу.

Отдельная страница истории страны «Наказанные народы». Магамадова П.Я. рассказала о  депортации чеченского народа. Ее семья и многие соседи были высланы в Казахстан.  Местное население поначалу с опаской приняло непрошенных гостей. Но со временем все поняли, что рядом с ними живут такие же простые люди, так же трудятся, переживают победы и неудачи на фронте.  Казахи,  поволжские немцы, чеченцы, греки понимали и поддерживали друг друга, ничто не мешало им мирно жить и трудиться на благо общей Победы.

Подвиг тыла - подвиг, не уступавший ратному. Люди работали по 24 часа в сутки. В те страшные горестные годы дети быстро взрослели. Это они работали у станков, выпуская продукцию, пахали и сеяли хлеб.

Своими воспоминаниями о жизни в те тяжелые для всей страны годы поделилась Беляева Н.С. Тем, кто заинтересовался этим периодом истории, она предложила познакомиться с книгами нашего пыщугского краеведа В. Беляева «Судьба окаянная» и «Пыщуганье». Подольская Е.И., подведя итог урока, поблагодарила учащихся 10-х классов   за помощь ветеранам педагогического труда.

Макаренко Л.М. представила  и подарила библиотеке  2 экземпляра красочно оформленного фотоальбома «Помнить в  веках», изданного Костромским региональным отделением Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В альбоме - фотодокументы  Государственного  архива Костромской области. Фотоматериалы городских и районных Советов ветеранов, департаментов культуры и исторического наследия, военно- исторического отдела Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

Любовь Михайловна обратилась ко всем присутствующим с просьбой не оставлять без внимания людей пожилого возраста, по мере возможности помогать им, ведь они это заслужили своим героическим трудом.

Уносят годы в память то страшное лихолетье. Но народная мудрость гласит « кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет - тому оба». Поэтому-то 9 мая народ чтит память о павших, чествует тех, кто дожил до наших дней, пройдя испытания войной, напомнить молодым о том, какой ценой достались сегодняшние мирные дни.

И наша встреча - подтверждение того, что ничто не забыто: ни высокий подвиг, ни трудовой героизм, ни подлое предательство, ни черное злодейство.  Мы низко кланяемся тем, кто выжил, не сломился, несмотря на все тяготы военного времени, несмотря на искалеченную судьбу, продолжает верить в будущее.

Г. Бобарыкина, библиотекарь ЦБ

Символика района
Геогр. положение
Экологическая обстановка