JS Pocha - шаблон joomla Mp3

DEC 26

Кадастровая палата разъясняет преимущества электронных выписок из ГКН и ЕГРП.

Обновлено 26.12.2016 14:05

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области (Кадастровая палата) предлагает оценить преимущества электронных документов, полученных по результатам оказания государственных услуг Росреестра. В частности расскажем о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде.

Ни для кого не является секретом, что современному человеку при его стремительном ритме жизни очень сложно выделить время на то, чтобы стоять в очереди для оформления всевозможных документов. В наше время появляются новые методы получения информации.

Интернет-отрасль в России развивается стремительными темпами, чему способствует как рост количества интернет-пользователей, так и повышенный спрос на онлайн-сервисы. Поэтому перевод услуг в электронный вид - приоритетное направление повышения качества услуг Росреестра.

За получением услуги Росреестра не обязательно приходить в офис Кадастровой палаты или в МФЦ. Заявитель может не терять времени на визит в офис, а воспользоваться сервисом на портале Росреестра (rosreestr.ru), находясь дома или на работе. Воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает три преимущества: экономия времени, исключение влияния человеческого фактора и сокращение затрат на госпошлину.

Одна из наиболее популярных услуг на портале - предоставление сведений из ГКН, которую заявитель может получить несколькими способами. В сервисе "Публичная кадастровая карта" содержится данные государственного кадастра недвижимости. Информация показана на карте в виде кадастровых округов, районов, кварталов, отдельных объектов недвижимости - земельных участков и объектов капитального строительства. По каждому объекту недвижимости можно узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость. У сервиса есть версия для мобильных устройств. Однако информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа, для таких целей подойдет следующий раздел.

В разделе "Получение сведений ГКН" пользователь может запросить сведения государственного кадастра недвижимости в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастрового паспорта или кадастрового плана территории.

Анализируя результаты 2016 года по предоставлению сведений из ГКН и ЕГРП можно сказать, что показатели электронного взаимодействия Кадастровой палаты с органа власти и местного самоуправления достигнуты высокие, но уровень подачи запросов в электронном виде от физических и юридических лиц существенно отстает.

Кадастровая палата расскажет положительные стороны электронного документа, предоставленного из ГКН и ЕГРП.

Электронный документ (выписка из ГКН и ЕГРП) формируется в формате xml и направляется на электронный адрес заявителя. Этот документ в обязательном порядке заверяется электронной цифровой подписью, которую вы можете не всегда увидеть из-за отсутствия на компьютере необходимых настроек. Электронно-цифровую подпись специалиста, подготовившего документ, всегда можно проверить на сайте Росреестра. В тоже время выписка из ГКН и ЕГРП, полученная в электронном виде и заверенная электронно- цифровой подписью специалиста Кадастровой палаты, имеет такую же юридическую силу, как и документ на бумажном носителе. Соответственно, электронный документ можно предъявить также,  как и бумажный документ, на переносном носителе информации или направить по электронной почте. Вместе с файлом самой выписки адресат получит и файл электронной подписи, которая является неотъемлемой частью электронного документа и свидетельствует ее подлинность.

Исключение составляют случаи, когда правовыми актами установлено требование о необходимости предоставления выписки только на бумажном носителе. Однако с развитием информационных технологий, курсом на электронное правительство и электронный документооборот таких остается все меньше.

Кроме того, при получении выписки в электронном виде, у заявителей есть ряд ощутимых преимуществ:

Во-первых, нет необходимости покидать дом или офис, тратить драгоценное время на дорогу и ожидание в очереди.

Во-вторых, стоимость электронного документа на 25-60% ниже бумажного (в зависимости от вида необходимых сведений). Это несомненный плюс, тем более в случаях, когда необходимо получить выписки на несколько объектов недвижимости. Так например, плата за получение выписки о зарегистрированных правах на объект недвижимости и кадастровую выписку составляет 150 рублей для физических и 300 рублей для юридических лиц. Бумажный аналог таких документов стоит 200 и 600 рублей, 400 и 1200 рублей  соответственно.

И в-третьих, сведения из ГКН и ЕГРП в электронном виде предоставляется Кадастровой палатой от одно до трех рабочих дней вместо пяти установленных законодательством.

Таким образом, Кадастровая палата рекомендует заявителям учесть положительные стороны электронного документа и  использовать возможности получения электронных услуг через портал Росреестра.

Контактная информация:

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Костромской области