В начале апреля в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» глава Росреестра Олег Скуфинский и Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на обмен сведениями с целью наполнения актуальной информацией Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и Публичной кадастровой карты (ПКК).

После получения сведений о земельных участках и территориях, имеющих потенциал для вовлечения в оборот для жилищного строительства, сотрудники Федеральной кадастровой палаты Росреестра внесут информацию на Публичную кадастровую карту, которая будет находиться в открытом доступе в интересах граждан и юридических лиц.

Также в рамках соглашения администрация Костромской области будет предоставлять сведения об объектах капитального и незавершенного строительства, расположенных на земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, которые при этом находятся в государственной или муниципальной собственности. Данные земельные участки должны быть свободны от прав третьих лиц, за исключением случаев, когда на них расположены сооружения, размещение которых допускается на основании сервитута и публичного сервитута.

«Данное соглашение поможет гражданам покупать землю под индивидуальное жилищное строительство, а инвесторам и застройщикам использовать территории и земельные участки под строительство многоквартирных домов или коттеджных поселков»− говорит директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.