В целях поддержания надлежащего состояния общего имущества в многоквартирном доме законодательством предусмотрено проведение текущего и капитального ремонта.

Порядок проведения текущего и капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов регламентирован Жилищным кодексом Российской Федерации (далее –ЖК РФ).

Статьей 166 ЖК РФ установлено, что перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, включает в себя:

-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-,тепло-,газо-, водоснабжения, водоотведения;

-ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

-ремонт крыши;

-ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

-ремонт фасада;

-ремонт фундамента многоквартирного дома.

Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, определен приложением №7 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Согласно данному Приложению, к текущему ремонту отнесены работы по устранению местных деформаций, усилению, восстановлению поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмосток и входов в подвалы, герметизации стыков, заделке и восстановлению архитектурных элементов, смене участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов и стен, частичной смене отдельных элементов, заделке швов и трещин, укреплению и окраске перекрытий, усилению элементов деревянной стропильной системы, антисептированию и антиперированию, устранению неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замене водосточных труб, ремонту гидроизоляции, утеплению и вентиляции крыши, смене и восстановлению отдельных элементов (приборов) и заполнению оконных и дверных заполнений, восстановлению и замене отдельных участков и элементов лестниц, балконов, крыльца (зонты- козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей, ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров- мусоросборников.

Прокуратура Пыщугского района