Весной и летом многие школьники пробуют трудиться и зарабатывать «как взрослые». Например, в Костроме на уборку улиц уже вышли первые экологические отряды. В их составе – подростки от 14 до 18 лет. Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, какую трудовую книжку – бумажную или электронную – оформлять при трудоустройстве несовершеннолетних работников.

Так, если подросток устраивается на работу в первый раз в 2021 году, то бумажная трудовая книжка ему не оформляется, а начало трудовой биографии учитывается сразу в электронном виде. Кстати, это правило распространяется и на совершеннолетних работников, которые принимаются на работу впервые.

Если же школьник уже был трудоустроен ранее и бумажная трудовая книжка со сведениями о работе у него есть на руках, записи о новом трудоустройстве, после издания соответствующего приказа, необходимо вносить в бумажную трудовую, а также в электронную.

Кроме того, после приема на работу несовершеннолетнего ребенка, работодатель обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД. А после расторжения трудовых отношений с  подростком (увольнения) – вновь отправить отчет в тот же срок, что и при приеме на работу.

Для справки:

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось год назад – с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном.

Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. Привычную бумажную трудовую книжку можно сохранять сколько это необходимо. Единственным исключением становятся те, кто впервые устраивается на работу в этом году.

Подробнее об электронных трудовых книжках и их преимуществах можно прочитать здесь.