25 февраля на базе Центральной районной библиотеки совместно с МКУ Молодежный центр «Юность» Пыщугского муниципального района при участи председателя территориальной избирательной комиссии Пыщугского района Верой Беспаловой прошла очередная встреча с участниками клуба молодых и будущих избирателей «Выбор». В этот раз ими стали учащиеся 11 класса Пыщугскогой средней школы. Для встречи была выбрана актуальная тема - «Политическая грамотность молодежи».

раскрывая тему говорили о влиянии источников информации: ТВ, Радио, СМИ, социальных сетей, которые неся в массы заведомо ложные и искажённые факты, могут в последствии формировать неверную личную позицию и отношение к конкретной ситуации. Неспособность оценить получаемую информацию, иначе говоря – фильтровать, неумение  уличить фальсификацию, особенно  исторических фактов, не умение провести контент-анализ речи политиков и сводки новостей, все это составляющие  политической неграмотности молодежи, «большинство из которой даже не осознает свою политическую неграмотность, не видит сущности современной политики, не понимает, как политическая неграмотность на самом деле влияет на жизнь граждан в своем районе, городе, регионе и стране в целом.».

«Как стать политически грамотным?» - искали ответ на вопрос во время дискуссии.

«Пользование авторитетным источником информации (официальные сайты, энциклопедии, толковые словари), анализ и оценка своего информационного пространства. Участие в проведении круглых столов, встреч с известными авторитетными экспертами и профессионалами из сферы журналистики, законодательства, правоохранительных органов, политики, образования, социальной работы, науки которые способны показать различные точки зрения, дать адекватные анализ и прогноз событий, не навязывающие свои идеалы, но дающие достоверную, качественную информацию о реалиях современной политики.» - такой вывод этой встречи.

IMG20210225164028

Дата добавления: 17-12-2021
© 2022. Все права защищены.