Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание хозяйствующих субъектов и садоводов, осуществляющих закупку семенного и посадочного материала.

Приобретать семенной и посадочный материал рекомендуется у организаций, осуществляющих выпуск его в оборот, а также в специализированных магазинах и торговых точках.

При покупке семенного материала, предназначенного для розничной торговли на территории регионов Российской Федерации маркировка должна содержать следующую официальную информацию:

- наименование, адрес и телефон организации – продавца семян;

- название культуры, сорта в точном соответствии с реестром;

- обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

- номер партии;

- масса тары или количество (штук) семян в пакетике;

- срок реализации;

Продавец обязан на каждую партию семенного и посадочного материала предъявить следующие документы о качестве:

- на семена овощных и цветочно-декоративных культур - сертификат качества в системе добровольной сертификации или свидетельство, удостоверяющее посевные качества семян;

- на луковицы, клубнелуковицы, лук-севок, чеснок - удостоверение о качестве посадочного материала:

-  на семенной картофель - сертификат сортовой идентификации либо акт клубневого анализа;

- на саженцы плодово-ягодных и декоративных культур - сертификат сортовой идентификации и сертификат качества в системе добровольной сертификации.

При этом необходимо обращать внимание на сроки действия документов.

Кроме того, сорта семенного и посадочного материала должны быть включены               в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных                                                  к использованию на территории Российской Федерации».

В случае выявления нарушений при реализации семенного и посадочного материала обращайтесь в отдел фитосанитарного надзора и качества зерна

Управления Россельхознадзора по Костромской области и Ивановской областям по телефонам:

- в Костромской области 8(4942) 45-00-91, 35-97-51;

- в Ивановской области 8(4932) 93-98-37, 93-98-38.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 30-03-2020