Россельхознадзор с 1 января 2020 года осуществляют полномочия по государственному надзору в области обращения с животными в части соблюдения требований к их содержанию и использованию в культурно-зрелищных целях.

Надзор осуществляется в соответствии с Правилами организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 1560. Это предусмотрено Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – № 498-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

В целях реализации данных полномочий разработан проект приказа Россельхознадзора об утверждении Административного регламента осуществления государственного надзора в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Также Россельхознадзором разработан проект приказа об утверждении Административного регламента Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Тексты проектов указанных выше административных регламентов для общественного обсуждения размещены на официальном сайте regulation.gov.ru

Обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах на то, что содержание и использование животных в таких учреждениях подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие такую деятельность, обязаны получить соответствующую лицензию до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах и океанариумах без лицензии не допускается.

Таким образом, должностные лица территориальных управлений Россельхознадзора не вправе требовать наличие лицензии на эту деятельность до 1 января 2022 года.

Заявления на получение лицензий необходимо направлять в территориальное управление Россельхознадзора по месту расположения лицензируемого объекта.

Полномочия по государственному надзору в области обращения с животными в части соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях территориальными управлениями Россельхознадзора осуществляются, согласно требованиям Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию».

С требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию можно ознакомиться здесь

(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201912310082?index=1&rangeSize=1)

Требования касаются повседневного наблюдения за животными, кормления и поения, условий содержания помещений, обязательного ветеринарного обслуживания, обеспечения безопасности содержания животных и работы сотрудников организации, а также транспортировки животных. Детально оговариваются правила и особенности содержания и использования разных видов животных в зоопарках, цирках, океанариумах, дельфинариумах, при проведении спортивных мероприятий, производстве рекламы, кинофильмов и телепередач.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 21-02-2020