Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по оспе овец и коз на территории Российской Федерации. В начале января текущего года на территории Псковской области зарегистрирована вспышка оспы овец и коз.

Оспа овец и коз – вирусное контагиозное заболевание, характеризующееся лихорадкой, образованием уплотнений или узелков, пузырьков на коже, наличием поражением внутренних органов, особенно легких.

Источником вируса являются больные животные и вирусоносители. Болезнь наносит значительный экономический ущерб животноводству, за счет потерь от падежа, вынужденного убоя животных, снижения продуктивности, затрат на проведение ветеринарно-санитарных мероприятий.

За прошедший год в странах Азии (Бангладеш, Ирак, Иран, Казахстан, Пакинстан), странах Европы (Россия, Турция), странах Африки (Кения, Нигер, Сомали, Эритрея) зарегистрированы очаги заболевания.

В 2019 году оспа овец в России регистрировалась в Псковской, Тверской, Московской и Воронежской областях. В январе 2020 года болезнь вновь вспыхнула в Псковской области. В связи с этим в целях минимизации рисков дальнейшего ухудшения эпизоотической ситуации по оспе овец и коз Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с 24 января 2020 года введены временные ограничения на поставки на территорию Республики Беларусь:

- убойных, племенных и пользовательских овец и коз;

- спермы баранов, козлов-производителей;

- диких животных восприимчивых к оспе овец и коз;

- зоопарковых и цирковых мелких парнокопытных;

- молока и молочных продуктов, полученных от мелкого рогатого скота;

- мяса диких жвачных, полученных от восприимчивых видов животных;

- кожевенного сырья, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных;

- готовых кормов и кормовых добавок, содержащих в своем составе свиноводческое сырье, происходящее из Псковской области РФ.