Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в январе 2020 года при анализе информации во ФГИС «Меркурий» выявлены многочисленные нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами. В частности, установлены факты оформления эВСД на продукцию с истекшим сроком годности, а также оформление производственных ВСД значительно позже окончания процесса производства и на продукцию, выработанную из неизвестного сырья.

Так, например, 30 января 2020 года уполномоченное лицо Индивидуальный предприниматель Демина Л.В. оформила исходящие эВСД на 59 кг молока питьевого 3,2 %, срок годности которого истек в декабре 2019 года. Указанный продукт должен был попасть в один из детских садов Шарьинского района Костромской области. В отношении ИП Деминой Л.В., допустившей нарушения ветеринарного законодательства, возбуждено административное производство.

Аналогичные нарушения были допущены уполномоченными лицами ИП Румянцева М.И., ИП Комлевой Л.К., ООО «В2В Концепт», ИП Судакова А.А., ОАО «Вохомское», ИП Торопова А.В., ИП Смирновой Е.С., ОАО «Гермес», АО «Инвест Пионер», ООО «Галич-Мясопродукт» и др.

В деятельности ряда производителей выявлены случаи производства продукции из неизвестного сырья. Информация об использованном сырье не была отражена в ФГИС «Меркурий». Подобные факты выявлены в деятельности ИП Кузнецовой Т.В., ООО «Сырная долина», ООО «Курский МПЗ», ООО «Узловский молочный комбинат», ООО «Брянская мясная компания», ООО «Тамбовский бекон», ООО «МолоКом». О выявленных нарушениях, допущенных государственными ветеринарными врачами, информация направлена в соответствующие управления ветеринарией регионов, а также  территориальные управления Россельхознадзора. Указанные площадки взяты под особый контроль.

Всего в январе 2020 года Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям заблокирована деятельности 43 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов.