В ноябре 2019 года специалистами отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведены две внеплановые выездные проверки исполнения требований предписаний об устранении нарушений земельного законодательства в отношении ООО «Звезда», имеющего в собственности два земельных участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 530 га, расположенных в Нерехтском муниципальном районе Костромской области.

Обществу предписывалось земельные участки использовать для сельскохозяйственного производства, в полном объеме ввести их в сельскохозяйственный оборот, путем проведения агротехнических, фитосанитарных мероприятий, направленных на ликвидацию зарастания многолетней сорной и древесно-кустарниковой растительностью.

При проведении внеплановых проверок установлено, что они по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции, зарастают многолетней сорной растительностью, деревьями, обязательные к исполнению предписания, Обществом не выполнены.

За неисполнение в срок предписания Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в отношении ООО «Звезда» возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ.

Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка № 10 г. Санкт-Петербург для рассмотрения по подведомственности.

Постановлениями мирового суда, поступившими в Управление в январе 2020 года,  ООО «Звезда» привлечено к административной ответственности по  ч. 25              ст. 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, осуществляющего государственный земельный надзор с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей за каждое неисполненное предписание.

Повторные предписания, выданные ООО «Звезда», с новым сроком исполнения находятся на контроле должностных лиц Управления.

Узнай о своих долгах