Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями относится к компетенции образовательной организации (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Ремонт образовательной организации, обеспечение охраны, комплексной безопасности, материально-техническое обеспечение образовательной деятельности является непосредственной обязанностью образовательных организаций и возложение такой обязанности на родителей воспитанников детских садов и учащихся школ не допускается.

Вместе с тем, нередки случаи, когда  администрация образовательной организации, родительские комитеты принимают решения о сборе взносов в так называемые фонды класса или группы, которые затем распределяются на различные цели: от подарков воспитателям и учителям до приобретения окон, мебели, техники. Иногда требования внесения денег носят категоричный характер, а отказ родителя от уплаты взноса приводит к «травле» их детей в детском коллективе.

Необходимо отметить, что согласно ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительной деятельностью признается добровольная деятельность граждан по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Возможность оказания благотворительной помощи и ее объемы определяются благотворителем самостоятельно.

Таким образом, если родитель желает оказать добровольную помощь школе в виде передачи денежных средств на нужды образовательной организации, он может самостоятельно перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Ни руководитель школы, ни родительский комитет не вправе устанавливать размеры пожертвований, а также требовать от родителей учащихся внесения взносов, не предусмотренных законом. Кроме того, родительский комитет может принять решение о сборе денег только в отношении себя, а не в отношении родителей всех детей.

Любые действия представителей родительских комитетов, направленные на принуждение или истребование с родителя учащегося денег в фонд класса с применением или угрозой применения в отношении него или его ребенка насилия, распространения позорящих сведений могут быть квалифицированы как самоуправство или вымогательство, а подобные действия со стороны администрации школы – как злоупотребление должностными полномочиями.

Так, согласно ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии со ст. 285 УК РФ использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При нарушении прав, незаконном взимании образовательной организацией либо родительским комитетом средств с родителей обучающихся, применении в связи с этим в отношении них насилия, распространении позорящей информации, гражданин праве обратиться с заявлением в органы полиции или прокуратуру по месту нахождения школы.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             Л.З. Бертаев

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 27-03-2020