В июне 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям  во исполнение  поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Гордеева от 03.04.2019г. № АГ-П11-2558 была  проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Татаринцева А.Н.

Основным видом деятельности ИП Татаринцева А.Н. является производство молока и молочной продукции.  Готовая продукция поставляется им  в детские образовательные учреждения и другие учреждения социальной сферы города  Костромы, Костромского и Сусанинского района Костромской области.

В ходе проведения проверки установлены следующие нарушения:

-  ИП Татаринцевым А.Н. осуществлялась перевозка сырого молока в не опломбированных ёмкостях;

- не представлены документы о проведении дезинфекции автотранспорта, используемого для перевозки молока и молочной продукции;

- не представлены протоколы испытаний молока в соответствии с ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013;

- помещение (цех) по приготовлению молочной продукции в неудовлетворительном санитарном состоянии;

- представленная маркировочная этикетка на творог не соответствует требованиям ТР ТС 022/2011, отсутствует единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

-  программа производственного контроля основанная на принципах ХАССП  для производства пастеризованного молока не отвечает требованиям ТР ТС 021/2011.  На производство творога программа разработана.  Процедуры основанные на принципах ХАССП по производству творога не поддерживаются;

- не представлен протокол лабораторных испытаний на воду используемую в процессе производства (изготовления) пищевой продукции и непосредственно контактирующая с продовольственным (пищевым) сырьем.

-  не представлены документы (акты), подтверждающие проведение дезинфекции в цехе по производству молочной продукции.

В июле 2019 года за выявленные нарушения  ИП Татаринцев А.Н. постановлением Управления Россельхознадзора привлечен к  административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ  с  наложением  штрафа  в размере  20 тыс. рублей. Ему выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Не согласившись с  вынесенным постановлением, индивидуальный предприниматель обратился с жалобой в Арбитражной суд Костромской области,  в которой просил постановление отменить, производство по делу прекратить.

Арбитражный суд, рассмотрев материалы административного дела, признал постановление Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям законными и обоснованным.

9 декабря 2019 года решение суда   опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда Костромской области.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020