В 2019 году Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям усилен мониторинг Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», созданной в соответствии с Правилами создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2016 № 1140 в целях обеспечения прослеживаемости подконтрольных товаров, оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов и др.

Сотрудниками Управления активно ведется работа по анализу правильности оформления ветеринарных-сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами субъектов, осуществляющих деятельность по производству, переработке, хранению и реализации подконтрольных товаров, а также правильности работы в данной системе государственных ветеринарных врачей, обслуживающих предприятия. В настоящее время на территории поднадзорных областей Управлением заблокирована работа 14 уполномоченных лиц, оформляющих с нарушением действующего законодательства РФ ветеринарные сопроводительные документы. Привлечено 6 ветеринарных врачей государственной службы Костромской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, в отношении 1 государственного ветеринарного врача Ивановской области направлены материалы поверки в Службу ветеринарии Ивановской области для привлечения специалиста к ответственности. Основными нарушениями при оформлении ветеринарных документов являются:

- объемы вырабатываемой продукции обслуживаемых предприятий в несколько раз превышают суточную мощность перерабатывающего цеха;

- некорректное и/или заведомо недостоверное заполнение графы «дата выработки продукии»;

- «авансовая» дата выработки продукции в производственных и исходящих документах;

- оформление ветеринарных документов на молочную продукцию, не имеющую декларации о соответствии и с указанием на оригинальной маркировке «чужого» производителя при производстве продукции;

- оформление исходящих ветеринарных сопроводительных документов на молоко сырое и мясную продукцию при отсутствии на предприятии данных о производстве и выработке указанной продукции;

- оформление производственных и исходящих ветеринарных документов с адреса предприятия, где отсутствует производственная деятельность;

- оформление документов на продукцию с истекшим сроком годности;

- ветеринарным врачом не осуществляется внесение, либо не полностью внесены данные о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в отношении подконтрольной продукции;

- в сопроводительных документах указывается некорректная информация в наименовании выработанной партии продукции и др.

На сегодняшний день сотрудниками отдела государственного ветеринарного надзора выявлено 2 предприятия-«фантома» и 2 «фантомные»-площадки.

На территории Костромской области установлено наличие 2 предприятий-«фантомов»:

-  ООО "МолПром" Красносельского района;

- филиал ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в г. Галиче с головным предприятием в Тверской области».

Под маркировкой неработающего завода-изготовителя ООО "МолПром" Красносельского района реализовывалась в торговых сетях Костромской области молочная продукция - молоко питьевое пастеризованное «Боровиково», молоко питьевое пастеризованное «10 баллов», творог «Боровиково», масло сливочное «Боровиково».

Под маркировкой неработающего филиала ООО «Торговая компания «Нелидовский молочный завод» в г. Галиче согласно записей «Журнала вырабатываемой  продукции»   выработано   более   361   тонны сыра полутвердого «Голландский» м.д.ж. 45% и почти 46 тонн сыра полутвердого «Российский» м.д.ж. 45%. Результаты лабораторных исследований образцов данного сыра, отобранных сотрудниками территориального управления Россельхознадзора в городе Архангельск и городе Петрозаводск, выявили его фальсификацию растительными жирами.

Материалы по указанным фактам направлены в правоохранительные органы  Костромской области, Управление Роспотребнадзора по Костромской области, Управление ветеринарии Костромской области.

На территории  Ивановской области обнаружены 2 -«фантомные» площадки, зарегистрированные на юридическое лицо ООО «Кантен» по адресам: г. Иваново, Батурина ул., д. 23 и с. Васильевское Шуйского района, ул. Балахнина, д. 25. При выезде сотрудников Управления на указанные площадки осуществления деятельности предприятия ООО «Кантен», установлено отсутствие производственных площадей для хранения, реализации молока и молочной продукции.

Работа по мониторингу правильности работы участников системы «Меркурий» сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям продолжается.

Узнай о своих долгах