В  целях предотвращения происшествий на водоёмах,сотрудники ГИМС МЧС России напоминают рыбакам и всем отдыхающим правила поведения на воде.Рыбалка-один из самых занимательных и при этом расслабляющих видов отдыха.Однако следует помнить,что вода-это грозная и безжалостная стихия,она ошибок не прощает!

В случае опрокидывания лодки,рыбак окажется в воде,намокшая одежда тут же потянет его вниз.Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Очень важно,чтобы все участники плавания на маломерном судне были в спасательных жилетах,это позволит сохранить жизнь даже,если лодка перевернулась и вы оказались в воде.

Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов,в основном,случаются из-за отсутствия спасательных жилетов.Поэтому,если вы решили провести время на лодке,не стоит игнорировать этот обязательный предмет безопасности,который в случае опрокидывания судна,может спасти жизнь.

Во избежание несчастных случаев на воде помните о том,что моторное судно,не оборудованное согласно установленным требованиям,не снабжённое спасательными средствами и управляемое людьми без должной подготовки,-прямая причина несчастных случаев.

Перед выходом на воду проверьте:

-наличие спасательных средств для  каждого человека в лодке (катере)

-исправность мотора и корпуса лодки

Во время плавания:

-не передавайте управление моторной лодки другому лицу без соответствующей подготовки,особенно лицам в нетрезвом состоянии и детям;

-не выходите в плавание в условиях ограниченной видимости,если ваша лодка не оборудована сигнальными огнями;

-не управляйте маломерным судном в нетрезвом состоянии;

-при плавании на внутренних водных путях соблюдайте Правила плавания и установленные навигационые знаки;

-опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне.Волну надо «резать» носом лодки поперёк или под углом;

Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!