День славянской письменности и культуры приурочен к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день в славянских странах повсеместно проходят праздничные концерты и торжественные мероприятия, посвященные памятной дате.

В России праздник отмечается ежегодно в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1991 г. С 2010 г. Центром праздничных торжеств стала Москва.

Ежегодно 24 мая на Сусанинской площади города Костромы и в муниципальных образованиях Костромской области проводятся праздничные хоровые концерты, посвященные Дню славянской письменности и культуры. В концертах принимают участие Архиерейский хор Богоявленско-Анастасииного Кафедрального собора, профессиональные хоровые коллективы, самодеятельные хоры, а также хоры учащихся образовательных учреждений региона. В исполнении артистов звучат известные классические произведения и любимые песни российских авторов. В рамках хорового праздника на площади Сусанинской для детей проводится квест-игра «Аз, буки, веди…». В районах и городских округах Костромской области празднование проводится на открытых площадках административных центров, в культурно-досуговых, библиотечных и образовательных учреждениях отрасли «Культура». Ежегодно участниками праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в регионе становятся более 10 тыс. человек.

В этом году отмечается 35-я годовщина празднования. Однако, руководствуясь требованиями Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)», в Российской Федерации приостановлено проведение досуговых, развлекательных, культурных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан.

В связи с изложенным принято решение о праздновании Дня славянской письменности и культуры в 2020 г. в режиме онлайн (удаленно).

24.05.2020 г. ФГУП ВГТРК будет освещать исторические моменты, посвященные празднованию, в информационных выпусках телепрограммы «Вести». Кроме того, на телеканале «Культура» в 13 часов пройдет трансляция документального фильма. Трансляцию будет предварять праздничное выступление Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 29-05-2020