Срок действия выписки ЕГРН для регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

Для регистрации по месту жительства или по месту пребывания предоставляется именно выписка из ЕГРН. Ранее информацию запрашивали в базе ЕГРП, которая не содержала данных о кадастровом учете, а до этого владельцу недвижимости выдавалось Свидетельство о регистрации права собственности.

Сейчас получения справки ЕГРН достаточно для подтверждения права собственности, что значительно облегчает процедуру оформления прописки. Однако необходимо подать документы своевременно, не дожидаясь, когда документ потеряет свою актуальность.

Сколько действительна выписка на квартиру (дом)

Квартира (дом), как и любой объект недвижимого имущества, имеет свои характеристики, которые содержатся в специальном реестре. Кроме того, квартира за все время может поменять не одного собственника. Поэтому немаловажный фактор будет получение выписки из ЕГРН на квартиру (дом). Получить ее может как собственник, так и любое заинтересованное лицо.

Срок действия выписки на квартиру, будь то электронный или бумажный вариант, также не ограничен до тех пор, пока сведения о квартире не будут изменены. Например, передача прав. Однако, некоторые организации вправе самостоятельно регламентировать актуальность выписки. Срок выписки для оформления регистрации составляет 30 дней.

Определение срока действия выписки согласно законодательству

Если обратиться к законодательному определению срока действия, например к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218 - ФЗ  "О государственной регистрации недвижимости", то можно убедиться, что существующие нормативно-правовые акты не регламентируют точный период, в течение которого представленные данные можно считать актуальными. На самом деле документ подтверждает право собственности на конкретное число — дату его выдачи. Однако понятно, что внесение каких-либо изменений в нормативные документы не может быть выполнено в один день. Поэтому фактический срок действия выписки составляет 1 месяц.

Выданное ранее 15 июля 2016 года свидетельство о праве собственности сохраняет свою силу и сейчас, но для полного подтверждения и оформления документов необходимо получить именно выписку из ЕГРН.

В связи с вышеизложенным рекомендуем гражданам РФ, оформивших право собственности на жилой дом или квартиру обращаться для оформления регистрации в 30- дневный срок после получения выписки из ЕГРН. Информируем так же, что в случае обращения за получением государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ позднее 30-дневного срока после получения выписки из ЕГРН, услуга будет оказана после получения электронного ответа о подтверждении права собственности гражданина из Росреестра посредством сервиса электронного документооборота.

Сведения о выдвинутых кандидатах