Забетонированная липа стоила денег костромскому медцентру на улице Ивана Сусанина.

В 2016 году по указанию владельца медицинского центра были обрезаны ветви липы, которая стояла на территории парковки с обратной стороны здания. Дело в том, что по словам директора центра, незадолго до этого одна из веток едва не упала на коляску с малышом.

Однако, чтобы обрезать дерево, мужчине следовало обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации города Костромы, чего он не сделал. Кроме того, после обрезки веток дерево следовало обработать варом, чтобы оно не погибло и могло сформировать новую крону. Но и об этом владелец медцентра не позаботился. В итоге от здорового дерева остался ствол высотой порядка 4-5 метров.

Видимо посчитав издевательства над деревом недостаточными, через год мужчина решил «для красоты» забетонировать основание липы. Но это не понравилось местным жителям. В 2019 году они заметили, что дерево усыхает с каждым годом всё больше и обратились в природоохранную прокуратуру.

Прокуратура заставила мужчину убрать бетон, однако позднее выяснилось, что дерево все-таки погибло. По предписанию администрации города коммунальные службы его убрали. Тогда прокурор через суд потребовал взыскать с организации причиненный окружающей среде ущерб. В суде костромич пытался убедить всех, что растение в момент его сноса коммунальными службами было в порядке и на нём даже якобы распустились почки.

Однако в ходе судебного процесса специалисты филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция» сделали заключение, что липа погибла от самовольной обрезки и бетонирования ещё в 2018 году. В итоге суд постановил взыскать с медцентра 11,6 тысяч рублей за ущерб, который он нанёс городу. После вступления решения суда в законную силу оно будет передано в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Узнай о своих долгах

Дата добавления: 10-07-2020